Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Vespasiano, MG
23°máx. 28° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoE-W, fraco
Nascer do sol05:16
Pôr do sol18:04
Manhã
Tarde23°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:23.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Vespasiano

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Vespasiano (MG) contrataram 1.053 pessoas com carteira assinada e desligaram 830, um saldo de +223 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 10.112 contratações e 9.708 desligamentos: saldo de +404. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.969,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.053
Contratações
em agosto de 2025: 830
830
Desligamentos
em agosto de 2025: 778
+223
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +52
R$ 1.969,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

10.112
Contratações
12 meses anteriores: 9.718
9.708
Desligamentos
12 meses anteriores: 9.430
+404
Saldo
12 meses anteriores: +288
+2,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.091setembro de 2024 · Desligamentos: 726outubro de 2024 · Contratações: 962outubro de 2024 · Desligamentos: 843novembro de 2024 · Contratações: 752novembro de 2024 · Desligamentos: 79411/24dezembro de 2024 · Contratações: 562dezembro de 2024 · Desligamentos: 864janeiro de 2025 · Contratações: 695janeiro de 2025 · Desligamentos: 879fevereiro de 2025 · Contratações: 844fevereiro de 2025 · Desligamentos: 72202/25março de 2025 · Contratações: 675março de 2025 · Desligamentos: 813abril de 2025 · Contratações: 857abril de 2025 · Desligamentos: 735maio de 2025 · Contratações: 810maio de 2025 · Desligamentos: 79805/25junho de 2025 · Contratações: 820junho de 2025 · Desligamentos: 676julho de 2025 · Contratações: 820julho de 2025 · Desligamentos: 802agosto de 2025 · Contratações: 830agosto de 2025 · Desligamentos: 77808/25setembro de 2025 · Contratações: 864setembro de 2025 · Desligamentos: 770outubro de 2025 · Contratações: 758outubro de 2025 · Desligamentos: 833novembro de 2025 · Contratações: 748novembro de 2025 · Desligamentos: 79711/25dezembro de 2025 · Contratações: 516dezembro de 2025 · Desligamentos: 749janeiro de 2026 · Contratações: 787janeiro de 2026 · Desligamentos: 757fevereiro de 2026 · Contratações: 766fevereiro de 2026 · Desligamentos: 70402/26março de 2026 · Contratações: 1.069março de 2026 · Desligamentos: 855abril de 2026 · Contratações: 916abril de 2026 · Desligamentos: 994maio de 2026 · Contratações: 850maio de 2026 · Desligamentos: 85405/26junho de 2026 · Contratações: 858junho de 2026 · Desligamentos: 781julho de 2026 · Contratações: 927julho de 2026 · Desligamentos: 784agosto de 2026 · Contratações: 1.053agosto de 2026 · Desligamentos: 83008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.053830+223R$ 1.969,00
julho de 2026927784+143R$ 1.909,00
junho de 2026858781+77R$ 1.875,13
maio de 2026850854−4R$ 1.885,08
abril de 2026916994−78R$ 1.880,00
março de 20261.069855+214R$ 1.868,82
fevereiro de 2026766704+62R$ 1.845,33
janeiro de 2026787757+30R$ 1.758,00
dezembro de 2025516749−233R$ 1.750,00
novembro de 2025748797−49R$ 1.815,09
outubro de 2025758833−75R$ 1.750,00
setembro de 2025864770+94R$ 1.750,00

Em quais setores Vespasiano contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9662.784+182
Indústria de transformação2.4202.189+231
Serviços administrativos9891.069−80
Atividades profissionais e técnicas718646+72
Construção694805−111
Saúde e assistência social647558+89
Transporte e armazenagem582520+62
Alojamento e alimentação371400−29
Educação239233+6
Água, esgoto e resíduos164184−20
Outros serviços133113+20
Informação e comunicação98109−11
Artes, cultura e esporte5141+10
Atividades financeiras2838−10
Atividades imobiliárias1114−3
Agropecuária14−3
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Vespasiano (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Repositor de mercadorias435393+42
Operador de caixa424395+29
Alimentador de linha de produção423361+62
Atendente de lojas e mercados401398+3
Auxiliar de escritório341260+81
Vendedor de comércio varejista338335+3
Faxineiro325289+36
Assistente administrativo312285+27
Soldador296209+87
Servente de obras261290−29
Outras ocupações6.5566.493+63

Vespasiano comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Vespasiano abriu 404 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 140.004 moradores, isso dá 2,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Vespasiano ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Vespasiano ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Vespasiano+2,9
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 7.226 contratações, 6.559 desligamentos, saldo de +667.

2025: 6.351 contratações, 6.203 desligamentos, saldo de +148.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Vespasiano

Quantos empregos com carteira Vespasiano gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.053 contratações e 830 desligamentos com carteira assinada: saldo de +223.

Qual o saldo de empregos de Vespasiano nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +404 (10.112 contratações e 9.708 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Vespasiano?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.966), Indústria de transformação (2.420), Serviços administrativos (989).

Quais profissões mais contratam com carteira em Vespasiano?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Repositor de mercadorias (435), Operador de caixa (424), Alimentador de linha de produção (423), Atendente de lojas e mercados (401), Auxiliar de escritório (341).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Vespasiano?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.969,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Vespasiano

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000